CEREMONIE DES TROPHEES DES SPORTS

Chaque année, au mois d'avril, la Mairie des 15/16 en partenariat avec "Grand Littoral" récompense les nombreux athlètes et acteurs sportifs des 15ème et 16ème arrondissement pour leurs performances sportives de l'année précédente.

La cérémonie est ouverte à tous à partir de 18h30 (Grand Littoral - RDC Primark - Entrée 1)

Jeudi 25 Avril 2019 - 19H00

En présence de tout le monde sportif et de célébrités, un trophée leur est remis par Mme la Sénatrice-Maire honoraire des 15/16 dans le hall privatisé du CC Grand Littoral (porte 1 – RDC). Pour cela, un formulaire à remplir est adréssé chaque année (vers Février) aux clubs et associations sportives.

Un geste simple qui a pour but d'accompagner la dynamique sportive dans sur notre secteur.

MARRAINE 2019

Michele SALEL de TERRE NEUVE 13 (Secourisme nautique)

Elle est le symbole même de nombreuses associations qui font un travail remarquable et utile auprès de la population sans pour autant s'exposer aux médias. Depuis de nombreuses années, elle travaille au quotidien pour former des maîtres-chiens sauveteurs aquatiques. A travers ses compétences, elle enseigne et forme au secourisme nautique.

Elle intervient aussi au niveau social, éducatif et culturel. L'éco-citoyenneté fait partie de ses initiations.

 

PARRAIN 2019
Ara KHATCHADOURIAN (Sportif de l'extrême)
Il a gravi le Mont Everest en mémoire de tous les génocides perpétués au 20 ème et 21 ème siècles et les victimes de guerres dans le monde. C'est avec l'association "Courir pour la mémoire" que le projet "Everest pour la mémoire et pour la paix" est né, un challenge qu'Ara a accepté de relever. Malgré toutes ces difficultés, jamais il n'a pensé à abandonner : "c'est vraiment l'histoire que je portais d'amener au sommet le drapeau de la paix qui m'a fait tenir". Les défis sportifs font parti de son quotidien.

MARRAINE 2017

Fatou SYLLA de MARSEILLE XIII AVENIR (Rugby à XIII)

Plusieurs fois championne de France avec les "LIONNES" et capitaine de l'équipe féminine de Marseille XIII Avenir.Pionnière du groupe mais aussi inscrite sur les livres ministériel en tant que sportive de haut niveau. Elle fait partie du groupe France ou elle a été joueuse du dernier France/Angleterre avec la volonté de se mettre à disposition du collectif. Modeste avec le sens du partage, elle a soif de transmettre et d'accompagner les autres.

 

PARRAIN 2017

Enzo MONTARELLO du KARATE CLUB LE RONIN (Karaté)

En équipe sénior (2016) : Médaillé d'or à l'OPEN de PARIS, Champion d'Europe et Vice-Champion du monde 

En individuel (2016) : Vainqueur de la coupe de France Sénior

Son objectif : les jeux olympiques de Tokyo en 2020

MARRAINE 2016

Sabrina FLOCHEL du C.S.D TAEKWONDO (Taekwondo)

Enseignante dans les quartiers nord, la récompenser revienait à valoriser son travail auprès des jeunes des quartiers mais aussi rendre hommage à son papa Pierre FLOCHEL, grand acteur de l'insertion par le sport.
Professeur DEJEPDS et triple championne de France, ex membre de l'équipe de France,
Elle appartient au club CSD Taekwondo crée en 1970 par son papa

PARRAIN 2016

Mehdi AMAR du CLUB SPORTIF SAVINOIS (Boxe anglaise)

Champion de l'union européenne 2015 et 2016 de boxe anglaise
Plusieurs fois champion de France de boxe anglaise,
Champion d'europe de boxe américaine, Champion du monde de kick boxing

Un boxeur talentueux "Made In" quartiers nord de Marseille.

MARRAINE 2015

Karine RINALDO du RING OLYMPIQUE DE MARSEILLE (Boxe anglaise)

Karine Rinaldo, est une jeune femme qui ne manque pas de punch : pas plus d’ailleurs que d’uppercut, de droit ou de crochet, puisqu’elle est devenue, après avoir été sacrée triple championne de France de boxe dans la catégorie super coq, championne d’Europe, titre qu’elle a ravie à la salle Vallier de Marseille, à la Hongroise Marianna Gulyas, par KO technique dès la première reprise. Depuis l’âge de 15 ans, Karine pratique la boxe au sein du Ring Olympique de Marseille.

 

PARRAIN 2015

André MORENO dit "Dédé" de la BOULE DES AMIS (Boule)

Créateur de la 1ère semaine bouliste sur la région PACA

Ancien Président mythique de "La Boule des amis".

Juge et bénévole au Mondial La Marseillaise

 
CEREMONIE 2019
 
OUVERTURE DE LA CÉRÉMONIE
Valérie NAPPI et sa troupe
Allen AKINO - Artiste chanteur
ACTEUR SPORTIF 2019 ET AVANT 2019
FITNESS & PREPARATION PHYSIQUE - M'WAKA BOX FIT 13 - LOLLIA SACO WillyA BOX FIT 13
VOILE - SNEM - QUAILLET Marion
PETANQUE - BOULE EN BORDEE - DEFAZIO Dominique & PASTOR Romain
BOXE PIEDS POINGS - A.S LOISIRS 13 - OUARTI Karim
TAY VU DAO - TAY VU DAO PHENIX - LANCEAU Virginie
FOOTBALL - A.S AYGALADES - TOUHAMI Hocine & ISOARDI Jean-Marc
BOXE - CHRISTIAN N'KA
MULTISPORT - CENTRE SOCIAL LES MUSARDISES - Travers Frédéric
MULTISPORT - A.C.S MARSEILLE - YAGOUB Karim
JEUNES CADETS DU BATAILLON DES MARINS POMPIERS - TSIATOPY Stéphane et le bataillon
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - LOPEZ Yves (A titre posthume)
SPORTIVE FEMININE ET MASCULIN 2019
DANSE HIP HOP - UNE AUTRE IMAGE - TLH TEEN
DANSE - ROKKU MI ROKKA - Sala, Médina, Inès
JUDO - JUDO GUIDE 13 - SIDIBE Marthe
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO - KERVORKIAN Mélissa, PIRAS Emma
BASKET - HANDI SUD BASKET - RUBLER Anne-Sophie
GYMNASTIQUE FEMININE - AVENIR GYMNIQUE DES PINS - BOURA Taïs
AVIRON - L'AVI SOURIRE - BELKIR Audrey, LAPLANE Gabrielle, TIMON-DAVID Isabelle, PISCIOTTA Julie, PATINAUD Maelle, FALCO Maéva, POGGIOLI Eva
SPORTIF MASCULIN 2019
BOXE FRANCAISE - ROYAL BOXING CLUB - THIELL François
BOXE ANGLAISE - CLUB SPORTIF SAVINOIS - SURACE Bruno, GARIDO Rénald "Le Lion", AMAR Karim, AMAR Mehdi
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - SAÏFI Sofiane "La fusée", AMADOUCHE Mohamed, MENDY John "Vegas"
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO - TABET Rayan, DEVIEU Tom, HOUMADI Kenny
TAY VU DAO - TAY VU DAO PHENIX - CHETARA Samiha, EL AOUAD Mehdi
BASKET - HANDI SUD BASKET - RIPERT Christophe, BOYER Frédéric
CLUB SPORTIF 2019
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE - AGV DE ST LOUIS - BARTHEL Roberte
MULTISPORT - ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELLE HANDICAP - GOMEZ Tony et tout le staff
MULTISPORT - A.J PLAN D'AOU - PHIRIUM Tank et tout le staff
MULTISPORT - SALC ST ANDRE - VIALLE Jacques
BOXE ANGLAISE ET PREVENTION - LEGEND BOXING - DONADIO Claude
FOOTBALL - AS DELORME - MILOUD
FOOTBALL - NOUVELLE VAGUE - KOURANE Kamel
FOOTBALL - SPORTING CLUB ST LOUIS - RAPHAEL
AVIRON - L'AVI SOURIRE - GINESTET Damien, LATOUR Guillaume, PELLERANO Jean-Baptiste
FOOTBALL AMERICAIN - NOTRE DAME FOOTBALL CLUB - PAQUET Arnaud et ses athlètes
ENTRACTE
Valérie NAPPI et sa troupe
SYRINE LV - Artiste chanteuse
LES SEGPA - Acteurs
EQUIPE SPORTIVE 2019
DANSE - ZIN'ART
Plusieurs fois champion de France, qualifié pour les mondiaux de Los Angeles
RUGBY A XIII - MARSEILLE 13 AVENIR
Equipe féminine triple championne de France
TAEKWONDO - SOUTH WINNERS TAEKWONDO LA CASTELLANE
Championnes et champion de France : TACHEKAFT Adlen, DAHER Waël, ROUISSI Amjad, ZEKRAOUI Lydia, MLAÏKI Anna
FOOTBALL - ATHLETICO MARSEILLE
Equipe féminine U15 & équipe masculine U17  (Désignés meilleures équipes 2018/2019)
FOOTBALL & FUTSAL - ST HENRI FC
Equipe des vétérans 1ère du championnat - Equipe futsal qualifiée pour les 16ème de final - Parcours unique sur le territoire
TWIRLING BÂTON - TWIRL'IN MARSEILLE 
Groupe N2 médaillé de bronze en championnat de France - Groupe N1 vice champion de France en individuel et médaillé de bronze en duo
GYMNASTIQUE FEMININE - AVENIR GYMNIQUE DES PINS
Championnes départementales 2019 : Kamiqa PARISI Kamiqu,  BRUSH Mathilde, GHAZOUZI Théa, ALILAT Sofia, CHARBONIER Carla
MAJORETTE - PERLES DE L'OASIS "Les étoiles du Sud"
Championnes PACA en catégorie grande équipe junior
CEREMONIE 2017
 
ACTEUR SPORTIF 2016 ET AVANT 2016
BOXE - CHRISTIAN N'KA
FOOTBALL FEMININ - LSC BASSIN DE SEON-ESTAQUE - BENKHANOUCHE Mourad
KARATE/TAY VU DAO - CHEMLANA - Chadly KARAMANE    
HANDBALL - MARSEILLE NORD HANDBALL - Julie ANGELI
RUGBY A XV - RUGBY CLUB MARSEILLAIS - Jacqueline FRILET
FOOTBALL - EFC QUARTIERS NORD - Elhad KAMARDIN    
FOOTBALL - G.S CONSOLAT - Fatiha MAHI dit Fati
NAUTISME SECOURISME - AMSS (Association Marseillaise de Sauvetage et de Secourisme) - Mrs Marc VAUCHEY et Georges BUSARDO
MULTI SPORTS - ASSOCIATION UN MONDE QUI BOUGE et GS CONSOLAT - Farid MAJERI
RUGBY A XIII - MARSEILLE XIII AVENIR - POINT SUD - Eric DRAVET


SPORTIVE FEMININE 2016
TWIRLING BÂTON - TWIRL' IN MARSEILLE - Olivier MARTIN, tout le staff et les filles
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO (Rouhani) - Bassma ELOUARDI, Camélia MOUALES
JUDO & JUJITSU - JUDO GUIDE 13 - Marthe SIDIBE (Catégorie minime), Kenza BOUKAABA (Catégorie adulte)
JOUTE NAUTIQUE & RAME TRADITIONNELLE - FINE LANCE ESTAQUEENNE - Emie LONGO et Maeva BENKANOUCHE
KARATE - KARATE CLUB LE RONIN - Lea Montarello, Ines Ulric
HANDI - L'AVI SOURIRE - SALIM, Audrey BELKHIR, Maeva FALCO
FOOTBALL - ASVT SAVINOIS FEMININE - Rivine (U13)


SPORTIF MASCULIN 2016
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO - Rayan TABET, Kenny HOUMADI
TENNIS - A.S TIME - Aboulay MOUSSA, Salim SALAH
KARATE - KARATE CLUB LE RONIN, Julien RENAUD, Remi ROSSI
HANDI - L'AVI SOURIRE - BENADDHI Salim
JOUTE NAUTIQUE & RAME TRADITIONNELLE - FINE LANCE ESTAQUEENNE - Cédric LEMGUIOUA, Grégori GUILLEREY
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - John MENDI, Sofiane SAÏDI, Rani TABAL, Romain MAZZOMELLO, Wilson VARELA
ATHLETISME - ATHLETIC CLUB PHOCEEN - KOUADJI Meroune (junior)
JUDO - JUDO CLUB ST LOUIS - Amar CHABANE, Badreddine CHOUKAL, Fathy BRIHOUM
RUGBY A XIII - MARSEILLE XIII AVENIR - CHAHERI MOURIDI

        
ENTRACTE
Valérie NAPPI avec sa troupe
        

EQUIPE SPORTIVE 2016
RAID DES 8 - HORS CONCOURS
BATAILLON DES MARINS POMPIERS DE MARSEILLE (Les Cadets)
FOOTBALL - ASVT SAVINOIS FEMININE (Catégorie U14 Filles) 
HANDBALL - MARSEILLE NORD HANDBALL - Faire monter toutes les filles et le staff
FUTSAL - ST HENRI FC
FOOTBALL AMERICAIN - CLUB NOTRE DAME
DANSE CONTEMPORAINE - ASSOCIATION MOUV ET RESPIRE TON ART
RUGBY A XIII - MARSEILLE 13 AVENIR - Les minie lionnes et les lionnes
FOOTBALL - EFC QUARTIERS NORD
TENNIS - TENNIS CLUB NORD FÊTE LE MUR - Sofia MAHI, Marina DJOURHI-ADEL, Kelly NANA-WEMBO
       
        

CLUB SPORTIF 2016
DANSE - YOP'ART
CROSSFIGHT ET PREPARATION PHYSIQUE - CROSSFIGHT BOXE 13
Willy Sacco
MAJORETTE - PERLES DE L'OASIS "Les étoiles du Sud"
FOOTBALL - ISTANBUL FC
FOOTBALL - COC ST LOUIS CAMPAGNE LEVÊQUE
TAEKWONDO - TEAM FIGHT CLUB
Moussa Loqmen et Souleymen, Harkat Séléna, Marir Amir, Kern Jeannicia, Mendy Lina, Belmehdi Yanis, Boudjema Lina, Belkai Hagar, Lebre Léa, Rezki Alyssia
JUDO - JUDO CLUB ST LOUIS
   Driss kerbadou, Oweis Brihoum, Yassam Adrar, Ichem et Abderaman Amiri, Lina Ben M Barek, Yacine et Ryad Bencharef, Amine Boukenouche, Pelda Czlik, Dara Celik, Louna Kheladi, Rayane Oukkal, Yoan Touhari, Alexandre Foerster
KARATE - HAC XA QUEYEN
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15
Claude Faur, Farid Mouelhi, Yves et Jordan Lopez, Samir Smaali
HANDI SUD BASKET
Mr Oualid Boustela
KARATE/TAY VU DAO - CHEMLANA
BOXE - BOXING CLUB ST LOUIS
Stephane Taliana, Romain Berton - Hommage à Roger VELCHIONNE

      
CEREMONIE 2016
 
ACTEUR SPORTIF 2015 ET AVANT 2015
FOOTBALL -  G.S CONSOLAT - Karim Yagoub
FOOTBALL A.S. DES AYGALADES - Hocine Touhami
BOXE - NOBLE ART BOXING 15 - Yves et Jordan Lopez
BOXE - CLUB SPORTIF SAVINOIS - Mourad Haddu dit "Kaiser"
BOULES - BOULE MARTINOISE - Madjid Serraye (Hommage à son fils Kamel)
RUGBY A XIII - MARSEILLE XIII AVENIR - Magali Domart, Chahery Mouhedy, Jean-Pierre Fouilloux
DANSE - CJ DANSE - Mr Manolis
SKI - SKI CLUB ST ANTOINE - Julien Letessier
TAEKWONDO - TEAM FIGHT CLUB - Adam Gaoua
MULTI SPORTS - ASSOCIATION CULTURELLE DES AYGALADES - Mohamed Hadji, Jean-Pierre Mendi
MULTI SPORTS - NAP (NOUVELLE AMICALE DU PERSONNEL EDOUARD TOULOUSE) - Willy Redon
SPORTIVE FEMININE 2015
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE - AVENIR GYMNIQUE DES PINS - Taïs Boura
FOOTBALL - ALSC BASSIN DE SEON - Ines Benkanouche
TAEKWONDO - DALHAE ACADEMIE - Marie-Catherine Leseine
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO - Camélia Mouales, Stéphanis Telhaoui
HANDI - L'AVI SOURIRE - Audrey Belkhir, Maeva Falco
RUGBY A XIII - MARSEILLE 13 AVENIR - Fathou Sylla
ATHLETISME - ATHLETIC CLUB PHOCEEN - Claire Aubery
SPORTIF MASCULIN 2015
TAEKWONDO - DALHAE ACADEMIE - Clément Martinez
TENNIS - A.S TIME - Moussa Aboulay, Kaïs Islabihlil
KARATE - KARATE CLUB LE RONIN - Enzo Montarello
SAVATE BOXE FRANCAISE - RING MARSEILLAIS - François Thiell
JOUTE - FINE LANCE ESTAQUEENNE - Cedric Lemguioua
BOXE ANGLAISE - CLUB SPORTIF SAVINOIS - Michael Dehamnia, Diégo Nacho
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - Elias Hamoumi, Damien Dorrzapf, Sandro Spica, Fabio Loisi, Sofiane Saïdi, Rani Tabal
JUDO - JUDO CLUB ST LOUIS - Driss Kerbadou, Oweis Brihoum, Amar Chabane, Badreddine Choukal, Fathe Brihoum
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO  - Amine Mouales, Ginno Lambrini, Renzo Penna, Lucca Franchi
RUGBY A XIII - MARSEILLE XIII AVENIR - Thomas Laugier, Mathieu Laguerre
FOOTBALL - JSA - Tom Portelli
ENTRACTE 1
Maryne MARIETTI - Artiste Chanteuse
EQUIPE SPORTIVE 2015
HORS CONCOURS - Les participants du Raid des 8
JOUTE - FINE LANCE ESTAQUEENNE - Lacroix, Elhmoudi, Benkanouche, Guillerey, Payan, Sundae, Herbet M., Herbet T., Jean, Albertini, Lemguioud
FOOTBALL - ALSC BASSIN DE SEON - L'équipe féminine U17
AVIRON INDOOR - CENTRE SOCIAL LA CASTELLANE - Les jeunes participants du Centre Social
HANDBALL - MARSEILLE NORD HANDBALL - L'équipe féminine des - de 14 ans
FOOTBALL - ST HENRI FC - L'équipe masculine U15
BASKET - ATHLETIC MARSEILLE NORD - L'équipe masculine sénior dont Ali Aklil, Sofien Trabelsi
RUGBY A XIII - MARSEILLE 13 AVENIR - L'équipe masculine junior avec Chaheri Mouridi
BOULES - BOULE DES AMIS - Le duo Rémi Perget, Audrey Arnaud
ATHLETISME - ATHLETIC CLUB PHOCEEN - Jonathan, Trope, Mohamed Amzal, Vincent Mathieu, Merouane Kaouadji, Sylvain Couchard, Nazar Ahmed, Lilian Azemon
ENTRACTE 2
NAESTRO - Artiste chanteur
DJ MAM'S - Artiste DJ
LES DEGUNS (Karim et Nono) - Acteurs
CLUB SPORTIF 2015
SKI - SKI CLUB ST ANTOINE - Guy Pontier et tout le staff
SPORT AQUATIQUE - TERRE NEUVE & CLUB DES PLONGEURS AUTONOMES - Béatrice Delacour, Henri Grille
DANSE AFRICAINE - ROKKU MI ROKKA - Rama Diallo, les coachs, les danseurs
MAJORETTE - PERLES DE L'OASIS - Nafissa, Elodie Arienzo, les élèves
TWIRLING BATON - TWIRL' IN MARSEILLE - Olivier Martin, Michel Pagano, Caroline Forestier, Alexandre De Grenier, es élèves
FOOTBALL AMERICAIN - CLUB NOTRE DAME - Fabienne Rivière, Arnaud Paquet, les joueuses
ASSOCIATION SALC - ST ANDRE - Marie-Agnes Fontaine et tout le staff
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - Laure et Claude Faur, Farid Mouelhi, Yves et Jordan Lopez, Willy Saco
FOOTBALL - NOUVELLE VAGUE - Norbert, Salah, serge, Tarek, Chamsou avec un trophée spécial dédié à Farid Zidane
FOOTBALL - EFC QUARTIERS NORD - Elhad Kamardin et tout le staff
FOOTBALL - JSA - Famille Boyadjian dont Jeannot, Patrick, Florent, Julien)
FOOTBALL - G.S CONSOLAT - Jean-Luc Mingallon, Salah Nasri, les joueurs et tout le staff
MENTION SPECIALE
HANDBALL - MARSEILLE NORD HANDBALL - Rodolphe Ricardo en hommage à son père, créateur du club
CEREMONIE 2015

HOMMAGE SPECIAL
Hommage spécial à Mr Kader TIGHILT, Chef du Service des sports de la Mairie des 15/16 et son ami Kaldi
Hommage aux sportifs Florence ARTHAUD (voile), Camille MUFFAT (natation) et Alexis VASTINE (boxe)
Nous compatissons largement à la douleur éternelle des familles
ACTEUR SPORTIF 2014 ET AVANT 2014
FOOTBALL -  G.S CONSOLAT - René Magri
FOOTBALL - JSA - Jeannot Boyadjian, Pierre Portelli
BOULES - LA BOULE EN BORDEE - Claude Pomma
BOXE - CENTRE SOCIAL LA GRANIERE - Claude Donadio
NATATION - CLUB DE NATATION DE SERVIERES - Roger Marro, Bracci
ASSOCIATION SALC - ST ANDRE - Marie-Agnes Fontaine, Noam Fradet
SAVATE BOXE FRANCAISE - RING MARSEILLAIS - Jean-Marc Crotte
JUDO - JUDO CLUB DE ST LOUIS - André Benjamin
TAEKWONDO - TEAM FIGHT CLUB - Yves et Patrick GATTO accompagnés de Thomas Radion, Eddy Bensaïd, Bettyna Scibillia
CLUB SPORTIF 2014
FOOTBALL AMERICAIN - CLUB NOTRE DAME - Fabienne Rivière, Arnaud Paquet
FRONTBALL - ASSOCIATION LE ROCHER - Guillem Amaury
FOOTBALL - ST HENRI FC - Nawel et Malek Aïssanou, Frédéric Fouque
ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS - CHEMLANA - Chadly Karamane
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - Claude Faur, Farid Mouelhi, Yves Lopez, Willy Saco
HANDI AVIRON - L' AVISOURIRE - Dominique Guend
SPORTIVE FEMININE 2014
JUDO - JUDO CLUB PONTAULT COMBAULT - Julia Rosso
CYCLISME - VELO CLUB ST ANTOINE LA GAVOTTE - Clara Copponi
NANBUDO UNION MUSICALE ET SPORTIVE ESTAQUE PLAGE - Gisèle Baldasseroni, Evanaelle Larue, Liza Boucard, Oceane Fiere, Esther Salvai
TAEKWONDO - CLUB CSD TAEKWONDO - Sabrina Flochel
BOXE ANGLAISE - NOBLE ART BOXING 15 - Camélia Bensaïd
ATHLETISME - ATHLETIC CLUB PHOCEEN - Claire Aubery
ENTRACTE 1
SHARAF - Artiste de jongle (football)
AARON - Artiste Chanteuse
SPORTIF MASCULIN 2014
JUDO - JUDO CLUB DE ST LOUIS - Yoann Benjamin
JOUTE - ESTAQUE NAUTI CLUB - Didier et Jeremy Julien
SAVATE BOXE FRANCAISE - RING MARSEILLAIS - François Thiell
ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS - CHEMLANA - Thibault Labat, Mehdi Karamane
CYCLISME - VELO CLUB ST ANTOINE LA GAVOTTE - Quentin Lafargue
BOXE ANGLAISE NOBLE ART BOXING 15 - Damien Dorrzapf, Elias Hammoumi
PANCRACE ET ARTS MARTIAUX  MIXTES (MMA) - BOXING SQUAD - Christopher Jacquelin
KARATE - CLUB LE RONIN - Rémi Rossi, Julien Renaud, Enzo Montarello
NANBUDO - UNION MUSICALE ET SPORTIVE ESTAQUE PLAGE - Valentino Boucard, Alexandre et Boris Salvai
ACCOMPAGNEMENT DES ENFANTS & HANDI - SOURIRE A LA VIE - Issam Boucetta
ENTRACTE 2
Maryne MARIETTI - Artiste Chanteuse
EQUIPE SPORTIVE 2014
AVIRON - LE CAM - Jeanne Roche, Fiona Ingrassa, Marine Mathieu, Mazir Haddad, Melvin Boukli Di Muzio (Catégorie benjamin)
AVIRON - LE CAM - Anthony Mecchi, Nathan Givort, Tristan Lothe, Romain Magnier (Catégorie cadet)
AVIRON - LE CAM - Clément Tambon, Guillaume Blanc, Nael Taramasco, Julien Labry, Maxime Sauva (Catégorie junior)
FOOTBALL - GROUPE SPORTIF CONSOLAT - Toute l'équipe montée en national
FOOTBALL - LSC BASSIN DE SEON - Catégorie U18
FOOTBALL - J.S.A - Catégorie U17
RUGBY A XIII - MARSEILLE 13 AVENIR - Catégorie masculin minime, catégorie féminine minime
KARATE - CLUB LE RONIN - Léa Montarello, Anaïs Lacroix, Ines Ulric
HANDBALL - MARSEILLE NORD HANDBALL - Equipe séniore féminine, équipe sénior masculin
MULTISPORTS - CENTRE SOCIAL LA CASTELLANE - Les jeunes du centre social
 
FINAL
DJ MAM'S - Artiste DJ
DISIZ LA PESTE - Artiste Chanteur
LES DEGUNS (Karim et Nono) - Acteurs
LUC RODRIGUEZ - Acteur de la série "Vestiaires" sur France 2
ANGELIQUE et les "WHAT ELSE" - Groupe

MARSEILLE SPORT 15/16 - L'actualité du sport dans les 15/16 par Thierry MICELI (Adjoint délégué au sport)